Hoy se inician los Juegos Culturales Pampeanos Evita 2018

En el SUM Municipal de Alta Italia, el viernes 24, desde las 09:00 horas, Zona Nº 2, compuesta por Intendente Alvear, Alta Italia, Bernardo Larroudé, Coronel Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Adolfo Van Praet, Ceballos, Sarah, Ojeda y Falucho

Juegos Evita

Desde la Secretaría de Cultura del Gobierno de La Pampa se brindó un detalle sobre el cronograma de los Juegos Culturales Pampeanos Evita 2018, que comienzan mañana.

En Realicó, el viernes 3, a las 09:00 horas, en el  Centro Cultural y de Convenciones dará inicio la actividad con la Zona Nº 1, integrada por Rancul, Realicó, Parera, Quetrequén, Ingeniero Luiggi, Embajador Martini, Maisonnave.

El viernes 10, desde las 09:00 horas, en el Polideportivo de Algarrobo del Águila será el turno de la Zona N° 10, compuesta por Santa Isabel, La Humada, Algarrobo del Águila, Puelén, 25 de Mayo, Gobernador Duval, Chacharramendi, La Reforma, Puelches, Limay Mahuida, Casa de Piedra.

En Victorica será el jueves 16, siempre desde las 09:00 horas, en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario “Pueblo Ranquel”.

Allí participará la Zona Nº 6, cuyos miembros son Victorica, Luan Toro, Carro Quemado, Telén, Loventué, Rucanelo, Mauricio Mayer, Winifreda.

El viernes 17, en el Gimnasio Municipal de Quemú Quemú, a las 09:00 horas, será el turno de la Zona N° 4, integrada por Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Lonquimay, Uriburu, Anguil, Dorila, Agustoni, Relmo.

En al Club Sportivo y Recreativo Abramo, el miércoles 22, a las 09:00 horas, participa la Zona N° 8, cuyos miembros son Jacinto Arauz, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, Abramo, General Campos y Cuchillo Có.

El jueves 23, a las 09:00 horas, en el SUM Municipal de Pichi Huinca llega el turno de la Zona N° 3, con Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, Metileo, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo, Monte Nievas.

En el SUM Municipal de Alta Italia, el viernes 24, desde las 09:00 horas, Zona Nº 2, compuesta por Intendente Alvear, Alta Italia, Bernardo Larroudé, Coronel Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Adolfo Van Praet, Ceballos, Sarah, Ojeda y Falucho.

El martes 28, siempre desde las 09:00 horas, en el Instituto Agrotécnico de Alpachiri se presenta la Zona N° 9, con General Acha, Toay, Perú, Quehué, Unanue, Ataliva Roca, Miguel Riglos, Macachín, Alpachiri, Rolón, Doblas, Colonia Santa María, Tomás Manuel de Anchorena.

En General Pico, en el Multiespacio Médano, el miércoles 29 a las 09:00 horas, será la presentación de la Zona N° 5.
Y finalmente, el viernes 31 de agosto, en Santa Rosa, será el turno de la Zona N° 7. 

Destinatarios y categorías de los Juegos

Participan jóvenes de entre 12 a 18 años y adultos mayores de todo el país, organizados en las siguientes categorías: Sub 15: desde los 12 años y hasta los 15 años de edad cumplidos al 31 de diciembre de 2018. Nacidos en los años 2006 – 2005 – 2004 y 2003.

Sub 18: jóvenes de 16, 17 y 18 años, cumplidos al 31 de diciembre de 2018. Nacidos en los años 2002, 2001 y 2000.

Categoría única: jóvenes de entre 12 y 18 años edad cumplidos hasta el 31 de diciembre de 2018.

Adultos Mayores: podrán participar varones y mujeres adultos mayores de 60 años en condiciones de afrontar las respectivas disciplinas en las que se inscriban. Nacidos hasta el año 1958. 

Disciplinas por categorías

Sub 15 y Sub 18: 1. Pintura – 2. Cuento – 3. Canto solista – 4. Danza – 5. Video minuto – 6. Fotografía. Categoría Única (de 12 a 18 años): 7. Conjunto musical – 8. Teatro. Adultos Mayores: 1. Cuento – 2. Pintura – 3. Danza.

Últimas noticias

Se el primero en comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*